23.08.2011 11:30

Почти завершилась модернизация Заозерской школы


«Архэнерго», филиал ОАО «МРСК Северозапада», запланировал подключение к своим сетям малокомплектную деревенскую школу Заозерья, Мезенского района, в Архангельской области. Между школой и трансформаторной подстанцией сейчас строят линию 0,4 кВ общей длиной в 400 метров. Мощность, выданная по объекту, будет составлять 12 кВт. Мезенский район — это отдаленная территория в Архангельской области. Она удалена от областного центра на несколько сотен километров, их разделяет в основном болото и тайга. Территория весьма труднодоступная, потому как там не пролегают ни автомобильные трассы, ни железнодорожные пути. Несмотря на это, «Архэнерго» старается принять все необходимые меры для обеспечения качественного и бесперебойного электроснабжения для жителей глубинки.

В деревне Заозерье постоянно живет около ста человек. Местная школа была закрыта около десяти лет назад, так как ее посчитали бесперспективной. Школьный автобус ежедневно возил немногочисленных учащихся в соседствующее село Дорогорское, которое располагается в 15 километрах от Заозерья. Однако, в январе 2004 года в поселке открылся дом престарелых на 14 мест. С этих пор число людей, которые проживают в интернате, увеличилось в два раза. Дом-интернат в Заозерье заработал статус районо значимого. Местные жители смогли получить работу и место сбыта сельскохозяйственных продуктов. На постоянное место жительства в деревню переехали работники социальной сферы и медперсонал со своими детьми. Так появилась потребность в восстановлении старой школы.

Восстановительные работы на объекте проводились в это лето. «Архэнерго» приняло в этом социальном проекте активное участие. В этом месяце, Во время заключительного этапа модернизации школы, энергетики начали восстанавливать системы энергоснабжения учебной организации. Было установлено 20 новых опор, а на линии проложат изолированный провод марки СИП. Школу подключат к электросети в качестве льготного потребителя. Затраты со стороны администрации школы будут составлять всего 550 рублей. Запланировано, что модернизированная деревенская школа сможет торжественно распахнуть свои двери в сентябре текущего года.
Изменено 30.11.1999 04:00